miércoles, 8 de febrero de 2012

Pago de plaza de garaje

Consulta
Hola, soy presidenta de una comunidad de 5 viviendas, y algunas plazas de garaje. Todos los propietarios tenemos una plaza de garaje y un trastero. Excepto un propietario que no lo posee y por tanto alega que debe pagar menos. La plaza de garaje y el trastero que lecorrespondería a este propietario son de otro chico que solamente tiene dicha propiedad en el edificio. Todos los vecinos pagamos una cuota de 180 euros, exceptuando el vecino que no tiene garaje que paga 170, y el que tiene dicho garaje tiene 10 euros. ¿Como podriamos repartirlo equitativamente? Ya que el vecino que no tiene garaje se ha quejado en varias ocasiones que el paga demasiado y que el otro paga muy poco.

Respuesta
En primer lugar han de consultar el título constitutivo de la Comunidad.
Ahí vendrán especificados los coeficientes de participación de cada una de las viviendas y de los garajes.

También puede consultarlo en la página del catastro, entrando en la ficha de cada uno de los inmuebles. Ahí se detalla en qué proporción participa cada departamento con respecto de la Comunidad. Los gastos que se ocasionen en la comunidad, han de imputarse a cada propiedad, en función de ese coeficiente.

La ley nos dice que los gastos han de individualizarse, por tanto, los gastos de reparación de una puerta de garaje se repartirán entre los garajes.
Los gastos de limpieza de la escalera, se repartirán entre las viviendas.

Al final del año, podrán comprobar si con lo que pagan los garajes es suficiente para cubrir el gasto que tienen, o por el contrario, tienen que establecer una cuota mayor.

miércoles, 1 de febrero de 2012

Destituir al actual administrador de la finca

Consulta
Buenos dias; soy la presidenta de mi comunidad y en la junta general ordinaria que ya se celebró nadie dijo nada de destituir al administrador, pero ahora hay 2 propietarios que quieren destituirle y han convocado una reunión para hoy sin ponerlo en mi conocimiento ya que las
31 firmas requeridas las presentaron directamente al administrador y a mi no me dieron absolutamente nada.Es legal esta reunión?? y cuantos votos necesitarían en esa junta para poder destituir al administrador?.

Respuesta
En relación con la consulta, es necesario para la convocatoria a Junta Ordinaria, hay que estar a lo establecido en el Artículo 16 de la Ley de Propiedad Horizontal:

"1. La Junta de propietarios se reunirá por lo menos una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25 por 100 de las cuotas de participación.

2. La convocatoria de las Juntas la hará el presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9"

Para calcular los votos necesarios, estaremos a lo dispuesto en el Artículo 17 de la mencionada ley: "Para la validez de los demás acuerdos bastará el voto de la mayoría del total de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación. En segunda convocatoria serán validos los acuerdos adoptados por la mayoría de los asistentes, siempre que ésta represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes."

¿Los pisos de los bajos están obligados a pagar la instalación del ascensor?

Consulta
En una finca que se construyó sin ascensor, piensan instalar ahora uno. La pregunta es: ¿los pisos del bajo,a los que el ascensor no les va a dar ningún servicio, están obligados a pagar lo que les correponda por la instalación y después gastos de mantenimiento?

Respuesta
Sí, los bajos están obligados al pago de la instalación, salvo que por unanimidad todos los propietarios les excluyan de dicho gasto expresamente, y así conste en el acta correspondiente. Así lo establece la Ley de Propiedad Horizontal.